пятница, 8 мая 2015 г.

Ценность награды


Последние дни все только и говорят о Дне Победы, гимназия не стала исключением. И это правильно! С учениками начальных классов мы говорили о ценности наград. Простая тема, но как виден "рост" детей, когда выходишь с одним вопросом и в первые, и во вторые, и в третьи, и в четвертые классы. Да и внутри классов разгорались дискуссии. Беседу мы начинали с чтения рассказа Анатолия Митяева
"Пыль". Рассказ о том, как солдат потерял медаль и все ему помогают ее искать. А нужно ли искать медаль в течении нескольких часов? А можно ли взять чужую медаль? Зачем медали? Что делать, если их так много, что не помещаются на грудь? Эти и другие вопросы возникали после прочтения рассказа. На многих ребят произвели впечатления настоящие медали, которые мы рассматривали на уроке. А кто-то рассказала о наградах своих прадедов и прабабушек. Очень душевный разговор получился.
За свою жизнь Анатолий Митяев написал множество книг для детей и подростков. Не одно поколение мальчишек и девчонок выросло на его произведения. Это и сказки, и рассказы, и исторические повести. Многие его произведения написаны по собственным воспоминаниям - семнадцатилетним Анатолий Митяев ушел добровольцем на фронт.
Перечитай книги Анатолия Митяев, они вне времени, вне возраста.






Комментариев нет:

Отправить комментарий